北京朝阳区酒仙桥遗产继承律师

您当前位置: 首页 律师文集 法定继承
文章列表

遗嘱继承法律继承人必须是一致的吗 什么继承是什么?代位继承适用于遗嘱继承吗?

2021年4月4日  北京朝阳区酒仙桥遗产继承律师   http://www.lcycjcls.com/

  宋律师北京朝阳区酒仙桥遗产继承律师,现执业于***律师事务所,具有深厚的法学理论功底及司法操作经验。诚实信用,勤勉敬业,以“实现当事人利益最大化”为服务宗旨。办案认真负责,精益求精,业务功底扎实,语言表达流畅、思维敏捷,具有良好的沟通协调和谈判辩护能力。受人之托、忠人之事、不畏艰险、奋力拼争,愿尽自己的所能,为当事人提供最好的法律服务。不敢承诺案件的最终结果,但敢承诺办案尽心竭力!

遗嘱继承法律继承人必须是一致的吗

一、遗嘱继承法律继承人必须是一致的吗

不是。《继承法》第十六条第二款规定“公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人以外的一人或数人继承。”根据我国继承法的相关规定,继承开始后,先看是否有生效的遗嘱,没有遗嘱的话按照法定顺序继承。遗产人的配偶、子女、父母是第一顺序继承人,遗产应当由此顺序继承人继承或分配继承;对于没有第一顺序继承人的,遗产则由遗产人的第二顺序继承人分配继承;第二顺序继承人是指:死者的祖父母、外祖父母、兄弟和姐妹。

二、遗嘱生效的条件是什么

按照继承法第19条,第22条以及民法通则关于民事法律行为的规定,遗嘱具备下列实质要件的,才能有效。

1、立遗嘱人必须具有遗嘱能力。

2、遗嘱必须是遗嘱人的真实意思表示。

3、遗嘱内容不得违反社会公德和公共利益。

我国的遗嘱继承不得违反国家的法律和社会公共利益,否则,遗嘱无效。

4、遗嘱只能处分遗嘱人的个人合法财产。

5、遗嘱不得取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权。《继承法》第19条规定:遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。

三、丧失继承权的法定情形有哪些

根据我国法律规定,继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

故意杀害被继承人的。

为争夺遗产而杀害其他继承人的。

遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的。

伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

之所以要立遗嘱,无非就是当事人已经想好了把自己的遗产留给谁,让谁来继承,在写遗嘱的时候就不是必须要参考国家法定继承顺序了,让谁多继承一些,让谁少继承一些,立遗嘱人自己也有绝对的话语权。但是别人都没有权利去强迫当事人按照自己的意愿立遗嘱。

什么继承是什么?代位继承适用于遗嘱继承吗?

当继承人先于被继承人死亡时,此时的继承权该如何行使这就涉及到了代位继承。但是代位继承在什么样的情况下发生代位继承适用于遗嘱继承吗大家对这一直存在疑问,下面为大家解答。

一、代位继承适用于遗嘱继承吗

代位继承是指在法定继承中,未丧失继承权的被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的 子女的晚辈直系血亲代位继承其父亲或者母亲有权继承的遗产份额的制度。《中华人民共和国继承法》第十一条规定“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继 承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。

代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继 承的遗产份额。”,从法理上讲,代位继承是法定继承所派生出来的一种继承方式,是法定继承的一种补充形式,又称之为间接继承。代位继承作为法定继承的一种 特殊情况,适用法定继承的相关法律规范来确定继承人的范围、顺序及遗产分配份额,只有在法定继承中才能发生代位继承。代位继承属于法定继承的范畴,从代位 继承人范围到代位继承时的遗产分配原则,都是法律直接规定的,他人无权任意变更。

而在遗嘱继承中,因为遗嘱在继承人死亡时发生法律效力,所有遗嘱继承人死亡时并不享有继承权,因而其晚辈直系血亲就没有代位继承的权利,故遗嘱继承中不适用代位继承。

二、代位继承的条件

代位继承必须具备以下四个条件:

1、代位继承必须是继承人先于被继承人死亡,也就是子女必须先于父母死亡。

2、有代位继承权的人仅限于被继承人的晚辈直系血亲,并且不受辈份的限制,孙子女、曾孙子女都有代位继承的权利,而被继承人的旁系血亲和长辈直系血亲都没有代位继承的权利。

3、代位继承人不管是一个人还是几个人,他们一般只能继承他们的父亲或是母亲有权继承的遗产份额。

4、继承人因违反法律规定而丧失继承权的,他的晚辈直系血亲不得代位继承。

只有完全具备以上四个条件,代位继承才能发生。

按我国《婚姻法》第11条规定,代位继承是指在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。这是对法定继承的补 充,与遗嘱继承在性质、范围、条件等方面是不同的。我国《继承法》规定,只有法定继承才能代位继承,遗嘱继承不能代位继承。除此之外,代位继承还需符合一 定的条件才能适用。

代位继承是只存在于法定继承之中,不适用于遗嘱继承的。因为遗嘱继承的条件之一就是要求继承人没有先于被继承人死亡,而这又与代位继承的条件相反。所以代位继承不适用遗嘱继承。如果大家还有什么不明白的地方可以致电.


联系电话:4006-686-166


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.与祖父母共同生活的孙儿对祖父母的遗产有继承权吗 浅议代位继承与转继承
  • 2.民法典中法定继承纠纷判决后还需要公证吗 民法典中孙子按遗嘱继承是否是遗赠
  • 3.涉外继承的适用法律问题 涉外遗产继承纠纷中的管辖如何确定?有哪些规定?
  • 4.法定继承遗产按什么分配 同为法定继承人继承时还有差别吗?
  • 5.继承诉讼时效超过三年还有可以起诉吗 自书遗嘱继承诉讼需要公证吗
  • 官方二维码
    联系我们
    • 手机:4006-686-166
    • 电话:4006-686-166
    • 地址:
    All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 北京朝阳区酒仙桥遗产继承律师
    法律咨询热线:4006-686-166 网站支持:大律师网 网站地图